NEXANS – XGB câble d’installation XLPE/LS0H 1kV NEXANS ULTIMO Nbox Cca s1d2a1 vert 5G2,5 – XGB5G2,5NB0X-CCA R 80
-
Nexans XGB Cca ULTIMO sur NBOX est un câble d’installation sans halogène et résistant aux UV pour 0,6/1kV, conditionné dans une boîte carton pratique.
- Il se dénude jusqu’à 80 % plus vite : une seule incision circulaire, puis plier et tirer – sans risque pour l’installateur ou les conducteurs.
- Le marquage est clair, même en faible luminosité.
- La NBOX est un système de déroulage compact et pratique, facile à transporter, empiler et utiliser, avec des longueurs standard.
- Limite les effets ressort.
- Utilisable en intérieur, extérieur (sans protection UV) et en gaine souterraine bien drainée.
- Températures -15 °C à +60 °C.
- Classe feu Cca-s1,d2,a1 (EN 50575), conforme AREI.
- Fabriqué en Belgique, avec passeport PEP.
11
People watching this product now!
292.54€
Par 80 mètres
5600 en stock
5600 en stock
| Quantité | Prix | Remise |
|---|---|---|
| 0-2 | 292.54€ | 0% |
| 3-5 | 286.69€ | 2% |
| 6-10 | 283.76€ | 3% |
| 11+ | 280.84€ | 4% |
Description
Caractéristiques techniques
| Matériau de l'âme | cuivre |
|---|---|
| Matériau de recouvrement du conducteur | nu |
| Classe de construction de l'âme | Classe 1 = massive |
| Forme de l'âme | rond |
| Nombre de conducteurs | 5 |
| Section nominale du conducteur | 2.5 mm² |
| Avec conducteur de protection | oui |
| Nombre de fils auxiliaires | 0 |
| Spécification de l'isolation (principale) des fils | Polyéthylène réticulé (PRC - XLPE) |
| Identification du conducteur | couleur |
| Résistance du conducteur à 20 °C | 7.41 Ohm/km |
| Marquage des conducteurs selon HD 308 S2 | oui |
| Conducteur concentrique | sans |
| Armure | sans |
| Gaine protectrice | sans |
| Gaine de plomb | non |
| Semi-conducteur intérieur | non |
| Semi-conducteur extérieur | non |
| Manteau à couches | non |
| Blindage | non |
| Revêtement conducteur | non |
| Élément de fibre optique unimodale | non |
| Fil de continuité | non |
| Matériau de gaine extérieure | polyoléfine |
| Couleur de gaine extérieure | vert |
| Géométrie du câble | rond |
| classe de réaction au feu selon EN 13501-6 | Cca |
| classe de production de fumée selon EN 13501-6 | s1 (production de fumée faible) |
| classe de gouttelettes/particules enflammées selon EN 13501-6 | d2 (gouttelettes / particules enflammées persistant> 10 s) |
| classe de production d'acide selon EN 13501-7 | a1 |
| Tension nominale Uo | 0.6 kV |
| Tension nominale U | 1 kV |
| Poids | 229 kg/km |
| Diamètre extérieur approx. | 11.5 mm |
| Rayon de courbure min. (x * diamètre) | 12 |
| Longueur rouleau/bobine | 80 m |
| sans halogène selon IEC 60754-1 | oui |
| Sans halogène selon IEC 60754-2 | oui |
| sans halogène selon IEC 60754-3 | oui |
| Résistant à l'huile selon EN 60811-404 | non |
| Protection contre les rongeurs (ne pas nécessairement résistant aux rongeurs) | non |
| Terre | non |
| Température max. admissible du conducteur | 90 °C |
| Température de pose | 0...60 °C |
| Température de service min./max., statique | -20...80 °C |
| retardateur de flamme selon IEC 60332-1-2 | oui |
| retardateur de flamme selon IEC 60332-3-24 (Cat C) | oui |
| retardateur de flamme selon IEC 60332-3-25 (Cat D) | oui |
| Faible dégagement de fumée selon IEC 61034-2 | oui |
| maintien de fonction selon IEC 60331-1 | sans |
| maintien de fonction selon IEC 60331-2 | sans |
| maintien de fonction selon IEC 60331-3 | sans |
| maintien de fonction selon EN 50200 | sans |
| intégrité du circuit selon EN 50200 annexe E | non |
| Câble étanche à l’eau transversalement | non |
| Conducteur étanche à l'eau longitudinal | non |
| Etanchéité longitudinale de l'écran | non |
| Convient comme câble d'installation | oui |
| Convient comme câble à moyenne tension | non |
| Convient comme câble à haute tension | non |
| Certifié pour utilisation nautique/maritime | non |
| Convient comme câble d'éclairage pour aéroport | non |
| Product Carbon Footprint (CO2) | Estimation Sonepar |
Foire aux questions
Avis clients
Note 0 sur 5
0 reviews
Note 5 sur 5
0
Note 4 sur 5
0
Note 3 sur 5
0
Note 2 sur 5
0
Note 1 sur 5
0
Soyez le premier à laisser votre avis sur “NEXANS – XGB câble d’installation XLPE/LS0H 1kV NEXANS ULTIMO Nbox Cca s1d2a1 vert 5G2,5 – XGB5G2,5NB0X-CCA R 80” Annuler la réponse

Avis
RéinitialiserIl n’y a pas encore d’avis.