Schneider Automation – Variateur de fréquence ATV320 5,5KW 380-500V 3PH IP66 – ATV320U55N4W
Marque :
Schneider Automation
Série :
Altivar Machine ATV320
EAN : 3606489548544
SKU : 5913938
Réf. fabricant : ATV320U55N4W
La gamme Altivar Machine ATV320 est une offre de variateurs de vitesse conçus pour les fabricants d’équipements d’origine (OEM). Ce variateur ATV320 peut alimenter des moteurs synchrones et asynchrones triphasés. Il fonctionne à une puissance nominale allant jusqu’à 5,5 kW, et à une tension nominale allant de 380 V à 500 V. Altivar high IP propose des entraînements lavables pour les environnements difficiles, si les utilisateurs veulent nettoyer la poussière et la pollution chimique en dehors des entraînements. Il est fourni sans ventilateur, avec filtre CEM C2 intégré et fournit une protection IP66. Il s’intègre en tant que protocole de communication standard Modbus et CANopen avec un accès via le connecteur RJ45 à l’avant du variateur. Il pèse 22 kg. Le logiciel d’entraînement comporte 5 fonctions de sécurité qui aident les machines à répondre aux exigences de sécurité. Ces fonctions de sécurité sont configurées à l’aide du logiciel SoMove. Cet Altivar Machine ATV320 est conçu pour les convoyeurs, les conditionnement de carton, les portiques, le travail du bois, la transformation des métaux, les ventilateurs, l’industrie agro-alimentaire. Il est conforme aux normes internationales IEC, UL, TUV, KC et autres. La compatibilité logicielle EcoStruxure Machine permet de développer, configurer et mettre en service la machine entière dans un environnement logiciel unique, y compris la logique, le contrôle des mouvements, l’IHM et les fonctions d’automatisation du réseau associées. Il est livré en 2 paquets. L’ATV320 peut être installé seul ou côte à côte dans une configuration multi-entraînements. La série Altivar Machine ATV320 se concentre sur une intégration simple et avancée des besoins machine avec un contrôle moteur et une connectivité éprouvés. Les variateurs ATV320 sont spécialement conçus pour la manutention, l’emballage, les textiles, le levage, les actionneurs mécaniques et le travail des matériaux.
20
People watching this product now!
1,277.60€
Par pièce
Rupture de stock
Rupture de stock
| Quantité | Prix | Remise |
|---|---|---|
| 0-2 | 1,277.60€ | 0% |
| 3-5 | 1,252.05€ | 2% |
| 6-10 | 1,239.27€ | 3% |
| 11+ | 1,226.50€ | 4% |
Description
Caractéristiques techniques
| Puissance maximale délivrée au carré charge sous tension de sortie de dimensionnement | 5.5 kW |
|---|---|
| Nombre de phases d'entrée | 3 |
| Tension secteur | 380...500 V |
| Courant de sortie nominal I2N | 14.3 A |
| Classe de protection (IP) | IP66 |
| Fréquence maximum de sortie | 599 Hz |
| Puissance maximale délivrée en charge linéaire sous tension de sortie de dimensionnement | 5.5 kW |
| Avec élément de commande | oui |
| Fréquence secteur | 50/60 Hz |
| Soutient protocole PROFIBUS | oui |
| Nombre d'entrées numériques | 7 |
| Utilisation autorisée dans les zones d'habitation et d'activités | non |
| Nombre des phases de sortie | 3 |
| Soutient protocole MODBUS | oui |
| Tension de sortie max. | 500 V |
| Nombre de sorties analogues | 1 |
| Nombre d'entrées analogues | 3 |
| Nombre de sorties numériquess | 3 |
| Soutient protocole TCP/IP | oui |
| Supporte le protocole pour PROFINET IO | oui |
| Soutient protocole CAN | oui |
| Tolérance de fréquence de réseau symétrique relative | 5 % |
| Tolérance de tension de réseau symétrique relative | 10 % |
| Supporte le protocole pour EtherNet/IP | oui |
| Utilisation autorisée dans les domaines industriels | oui |
| Soutient protocole INTERBUS | non |
| Soutient protocole ASI | non |
| Supporte protocole pour KNX | non |
| Supporte le protocole pour PROFIsafe | non |
| Soutient protocole Data-Highway | non |
| Soutient protocole DeviceNet | oui |
| Soutient protocole SUCONET | non |
| Protocole LON | non |
| Hauteur | 521 mm |
| Profondeur | 300 mm |
| Supporte le protocole pour PROFINET CBA | non |
| Soutient protocole SERCOS | non |
| Largeur | 320 mm |
| Fonctionnement possible avec 4 quadrants | oui |
| Soutient le protocole de foundation fieldbus | non |
| Avec raccordement pc | oui |
| Supporte un protocole pour AS-Interface Safety at Work | non |
| Soutient le protocole de sécurité DeviceNet Safety | non |
| Protocole INTERBUS-Safety | non |
| Classe de protection (NEMA) | 4X |
| Supporte le protocole pour SafetyBUS p | non |
| Protocole pris en charge pour BACnet | non |
| Soutient protocole d'autres systèmes de bus | oui |
| Nombre d'interfaces ethernet industriel | 0 |
| Nombre des interfaces HW PROFINET | 0 |
| Nombre d'interfaces sériel RS 232 | 0 |
| Nombre d'interfaces sériel RS 422 | 0 |
| Nombre d'interfaces sériel RS 485 | 1 |
| Nombre d'interfaces sériel TTY | 0 |
| Nombre d'interfaces USB | 0 |
| Nombre d'interfaces parallèle | 0 |
| Nombre d'interfaces autres | 1 |
| Interface optique | non |
| Hacheur de freinage | oui |
| Type de mutateur | Changeur de fréquence en U |
| Product Carbon Footprint (CO2) | Déclaration du fournisseur |
Foire aux questions
Schneider Automation – Variateur de fréquence ATV320 4KW 380-500V 3PH IP66 – ATV320U40N4W
Rupture de stock
1,070.60€Avis clients
Note 0 sur 5
0 reviews
Note 5 sur 5
0
Note 4 sur 5
0
Note 3 sur 5
0
Note 2 sur 5
0
Note 1 sur 5
0
Soyez le premier à laisser votre avis sur “Schneider Automation – Variateur de fréquence ATV320 5,5KW 380-500V 3PH IP66 – ATV320U55N4W” Annuler la réponse

Avis
RéinitialiserIl n’y a pas encore d’avis.