LINEAX – H07RN-F câble caoutchouc souple Nexans 750V Eca AD6 noir 5G4mm² – 10008937
Nexans H07RN-F Eca LINEAX est un câble d’alimentation en caoutchouc, à âme flexible classe 5. LINEAX est principalement utilisé pour des applications mobiles : outils de chantier, marchés, événements… et peut être utilisé dans des installations mobiles jusqu’à 450/750V. L’utilisation en 0,6/1kV est autorisée dans les installations fixes protégées (c-à-d en tuyau ou systèmes d’installation protégée similaires) pour l’alimentation de moteurs de monte-charge par ex. LINEAX est recommandé pour les équipements soumis à des vibrations importantes. LINEAX peut également être utilisé dans les installations frigorifiques jusqu’à -25°C. Le câble peut être chargé jusqu’à une température max. sur l’âme de 85°C. H07RN-F Eca LINEAX présente une réaction au feu Eca selon EN 50575 et doit conformément au RGIE être installé séparément (pas en faisceau ni en nappe).
16
People watching this product now!
423.53€
Par 50 mètres
1600 en stock
1600 en stock
| Quantité | Prix | Remise |
|---|---|---|
| 0-2 | 423.53€ | 0% |
| 3-5 | 415.06€ | 2% |
| 6-10 | 410.82€ | 3% |
| 11+ | 406.59€ | 4% |
Description
Caractéristiques techniques
| Matériau de l'âme | cuivre |
|---|---|
| Matériau de recouvrement du conducteur | nu |
| Section nominale du conducteur | 4 mm² |
| Classe de construction de l'âme | Classe 5 = souple |
| Forme de l'âme | rond |
| Nombre de conducteurs | 5 |
| Élément de toronnage | non |
| Avec conducteur de protection | oui |
| Isolation du conducteur | caoutchouc |
| Spécification de l'isolation (principale) des fils | caoutchouc (EPR) |
| Identification du conducteur | couleur |
| Résistance du conducteur à 20 °C | 4.95 Ohm/km |
| Marquage des conducteurs selon HD 308 S2 | oui |
| Armure | sans |
| Gaine protectrice | sans |
| Blindage | non |
| Blindage global | sans |
| Blindage par paire, tierce ou quarte | sans |
| Fil de continuité | non |
| Matériau de gaine extérieure | caoutchouc |
| Spécification du matériau gaine externe | Polychloroprène |
| Couleur de gaine extérieure | noir |
| Géométrie du câble | rond |
| classe de réaction au feu selon EN 13501-6 | Eca |
| classe de production de fumée selon EN 13501-6 | sans |
| classe de gouttelettes/particules enflammées selon EN 13501-6 | sans |
| classe de production d'acide selon EN 13501-7 | sans |
| Tension nominale U | 750 V |
| Tension nominale Uo | 450 V |
| Poids | 453 kg/km |
| Diamètre extérieur approx. | 19.9 mm |
| Largeur du câble approx. | 19.9 mm |
| Hauteur du câble approx. | 19.9 mm |
| Décharge de traction | sans |
| Rayon de courbure min. (x * diamètre) | 6.5 |
| Rayon de courbure minimal admissible, utilisation flexible/mouvement libre | 119.4 mm |
| Rayon de courbure minimal admissible, utilisation stationnaire/fixe | 59.7 mm |
| Longueur rouleau/bobine | 50 m |
| sans halogène selon IEC 60754-1 | non |
| Sans halogène selon IEC 60754-2 | non |
| sans halogène selon IEC 60754-3 | non |
| Résistant à l'huile selon EN 60811-404 | oui |
| Résistant à la torsion | non |
| Température max. admissible du conducteur | 85 °C |
| Température de pose | -5...60 °C |
| Température de service min./max., statique | -25...55 °C |
| retardateur de flamme selon IEC 60332-1-2 | non |
| Faible dégagement de fumée selon IEC 61034-2 | non |
| Product Carbon Footprint (CO2) | Estimation Sonepar |
Foire aux questions
Avis clients
Note 0 sur 5
0 reviews
Note 5 sur 5
0
Note 4 sur 5
0
Note 3 sur 5
0
Note 2 sur 5
0
Note 1 sur 5
0
Soyez le premier à laisser votre avis sur “LINEAX – H07RN-F câble caoutchouc souple Nexans 750V Eca AD6 noir 5G4mm² – 10008937” Annuler la réponse

Avis
RéinitialiserIl n’y a pas encore d’avis.