Description
Caractéristiques techniques
| Matériau de l'âme | cuivre |
|---|---|
| Matériau de recouvrement du conducteur | nu |
| Classe de construction de l'âme | Classe 1 = massive |
| Section nominale du conducteur | 0.25 mm² |
| Diamètre de l'âme | 0.56 mm |
| Taille AWG | 23 |
| Type de câble | F/FTP |
| Catégorie | 6A (IEC) |
| Nombre de paires, tierces ou quartes | 4 |
| Élément de toronnage | par paires |
| Nombre de conducteurs | 8 |
| Toronnage | faisceau |
| Isolation du conducteur | autre |
| Spécification de l'isolation (principale) des fils | Polyétylène (PE) |
| Identification du conducteur | couleur |
| Marquage des conducteurs selon HD 308 S2 | non |
| Blindage global | feuille |
| Blindage par paire, tierce ou quarte | feuille |
| Couche de protection | sans |
| Armure | sans |
| Matériau de gaine extérieure | autre |
| Spécification du matériau gaine externe | Polyétylène (PE) |
| Couleur de gaine extérieure | jaune |
| Géométrie du câble | rond |
| Duplex | non |
| Fil de continuité | non |
| avec corde d'arrachage | non |
| classe de réaction au feu selon EN 13501-6 | Cca |
| classe de production de fumée selon EN 13501-6 | s1 (production de fumée faible) |
| classe de gouttelettes/particules enflammées selon EN 13501-6 | d1 (pas de gouttelettes enflammées / particules persistant> 10 s) |
| classe de production d'acide selon EN 13501-7 | a1 |
| Poids | 60 kg/km |
| Diamètre extérieur approx. | 7.8 mm |
| Largeur du câble approx. | 7.2 mm |
| Hauteur du câble approx. | 7.2 mm |
| Rayon de courbure minimal admissible, utilisation flexible avec guidage forcé | 63 mm |
| Rayon de courbure minimal admissible, utilisation flexible/mouvement libre | 57 mm |
| Rayon de courbure minimal admissible, utilisation stationnaire/fixe | 30 mm |
| Impédance caractéristique | 100 Ohm |
| Valeur NVP (Nominale Vitesse Propagation) | 79 % |
| sans halogène selon IEC 60754-1 | oui |
| Sans halogène selon IEC 60754-2 | oui |
| sans halogène selon IEC 60754-3 | non |
| Résistant à l'huile selon EN 60811-404 | non |
| Terre | non |
| Type d'installation souterraine autorisé | autre |
| Température de pose | 0...50 °C |
| Température de service min./max., statique | -20...60 °C |
| retardateur de flamme selon IEC 60332-1-2 | oui |
| retardateur de flamme selon IEC 60332-3-21 (Cat A F/R) | non |
| retardateur de flamme selon IEC 60332-3-23 (Cat B) | non |
| retardateur de flamme selon IEC 60332-3-22 (Cat A) | non |
| retardateur de flamme selon IEC 60332-3-24 (Cat C) | oui |
| retardateur de flamme selon IEC 60332-3-25 (Cat D) | non |
| Faible dégagement de fumée selon IEC 61034-2 | oui |
| maintien de fonction selon IEC 60331-23 | non |
| Câble étanche à l’eau transversalement | oui |
| Câble étanche à l’eau longitudinalement | non |
| Convient comme câble données informatiques | oui |
| Convient comme câble de signalisation | non |
| Convient comme câble téléphonique | oui |
| convient comme câble pour alarme de sécurité | non |
| Certifié pour utilisation nautique/maritime | non |
Foire aux questions
Avis clients
Note 0 sur 5
0 reviews
Note 5 sur 5
0
Note 4 sur 5
0
Note 3 sur 5
0
Note 2 sur 5
0
Note 1 sur 5
0
Soyez le premier à laisser votre avis sur “LEGRAND – F/FTP Cat 6A LSOH Cca s1 d1 a1 – 032883D” Annuler la réponse

Avis
RéinitialiserIl n’y a pas encore d’avis.