Schneider Automation – Contacteur inverseur 12A AC-3 – 3P 1NO 1NC – 48V AC 50…60Hz – LC2D12E7
Marque :
Schneider Automation
Série :
TeSys Deca contactors
EAN : 3389110385731
SKU : 3335888
Réf. fabricant : LC2D12E7
Contacteur réversible TeSys Deca, 3P (3 NO), pour applications de contrôle de moteur jusqu’à 12A/690V AC-3 (5.5kW@400V). Il est conçu pour être utilisé avec la famille d’actionneurs thermiques MZ140. Elle fournit des bobines CA 48V 50/60Hz, des contacts auxiliaires 2 NO+2NC incorporés (certifié miroir NC), une connexion par bornes à vis-étriers. Pour des taux d’exploitation de 3 600 cycles/heure et des environnements jusqu’à 60 °C, elle offre une fiabilité et une durabilité élevées. Compact (90 mm de largeur), montage sur rail DIN ou fixation par vis. Avec des connexions d’alimentation réversible précâblées, un verrouillage mécanique (sans interverrouillage électrique). Homologation multi-normes (IEC, UL, CSA, CDC, EAC, Marine), conforme à la norme Green Premium (RoHS/REACh). Il est recommandé d’installer un filtre en amont de la soupape pour accroître la fiabilité et suivre les directives de traitement de l’eau telles qu’elles sont détaillées dans la norme VDI 2035. Les valves doivent être installées dans le tuyau de retour pour réduire l’exposition aux températures extrêmes du milieu.
15
People watching this product now!
137.02€
Par pièce
10 en stock
10 en stock
| Quantité | Prix | Remise |
|---|---|---|
| 0-2 | 137.02€ | 0% |
| 3-5 | 134.28€ | 2% |
| 6-10 | 132.91€ | 3% |
| 11+ | 131.54€ | 4% |
Description
Caractéristiques techniques
| Fonction | contacteur à inversion |
|---|---|
| Courant de service de mesure le à AC-3, 400V | 12 A |
| Tension d'alimentation de commande de mesure à ac 50 hz | 48...48 V |
| Tension d'alimentation de commande de mesure à DC | 0...0 V |
| Type de tension (tension de service) | AC |
| Type de tension de commande | AC |
| Exécution d'un raccordement électrique pour circuits électriques auxiliaire et de commande | raccordement à vis |
| Courant de service de mesure le à AC-1, 400V | 25 A |
| Tension d'alimentation de commande de mesure à AC 60 Hz | 48...48 V |
| Puissance de fonctionnement nominale NEMA | 5.59 kW |
| Type de raccordement du câble principal | raccordement à vis |
| Contacts principaux, nombre de fermeurs | 3 |
| Puissance de service de mesure AC-3, 400V | 5.5 kW |
| Classe de protection (IP) | IP20 |
| Contacts principaux, nombre d'ouvreurs | 0 |
| Classe de protection (NEMA) | autre |
| Mode de fixation montage de barre profilée | oui |
| Tension d'alimentation sous courant alternatif à 50 hz | 440...440 V |
| Tension d'alimentation sous courant alternatif à 60 hz | 440...440 V |
| Contacts auxiliaires, nombre d'ouvreurs | 1 |
| Contacts auxiliaires, nombre de fermeurs | 1 |
| Largeur | 90 mm |
| Hauteur | 77 mm |
| Profondeur | 86 mm |
| Product Carbon Footprint (CO2) | Déclaration du fournisseur |
Foire aux questions
Avis clients
Note 0 sur 5
0 reviews
Note 5 sur 5
0
Note 4 sur 5
0
Note 3 sur 5
0
Note 2 sur 5
0
Note 1 sur 5
0
Soyez le premier à laisser votre avis sur “Schneider Automation – Contacteur inverseur 12A AC-3 – 3P 1NO 1NC – 48V AC 50…60Hz – LC2D12E7” Annuler la réponse

Avis
RéinitialiserIl n’y a pas encore d’avis.