Schneider Distribution – Contacteur 40A-4P-230V-AUTO-4NO – A9C20844
Marque :
Schneider Distribution
Série :
Acti9 iCT
EAN : 3606480088629
SKU : 4107354
Réf. fabricant : A9C20844
Cet Acti9 iCT est un contacteur modulaire. Il s’agit d’un dispositif de télécommande 4P avec 4 contacts normalement ouverts. Le courant nominal est de 40 A pour AC-7a et de 15 A pour AC-7b. La tension assignée d’emploi Ue est de 400 VCA. La tension de commande Uc est de 220 VCA à 240 VCA. Ce dispositif pourrait être utilisé pour les circuits de contrôle. Ce dispositif peut être utilisé pour commuter à distance de petits moteurs (ventilateurs, mélangeurs) ou pour des applications de système CVC. Ce produit est conforme à la norme CEI/EN 61095. La résistance électrique peut atteindre 100 000 cycles pour AC-7A ou AC-1, 30 000 cycles pour AC-7C, AC-7B, AC-3, AC-5A ou AC-5B. Le nombre maximum d’opérations de commutation est de 100 par jour. La tension d’isolement nominale Ui est de 500 VCA. La tension de tenue aux ondes de choc Uimp est de 4 kV. Le degré de pollution est de 2. Il est montable sur rail DIN. Sa largeur est de 6 pas de 9 mm. La couleur du produit est le blanc (RAL9003). Les dimensions sont (W) 85 mm x (H) 54 mm x (D) 60 mm. Selon la norme CEI 60529, le degré de protection est IP20 et IP40 dans le coffret. La température de fonctionnement est de -5°C à 60°C. La température de stockage est de -40°C à 70°C.
Conforme à la norme IEC 61095
Indicateur de position des contacts mécaniques
Zone d’étiquetage de faible bruit et de circuit important
Conforme à la réglementation RoHS/Reach mondiale pour protéger votre famille et votre environnement
15
People watching this product now!
124.49€
Par pièce
75 en stock
75 en stock
| Quantité | Prix | Remise |
|---|---|---|
| 0-2 | 124.49€ | 0% |
| 3-5 | 122.00€ | 2% |
| 6-10 | 120.76€ | 3% |
| 11+ | 119.51€ | 4% |
Description
Caractéristiques techniques
| Courant de service de dimensionnement | 40 A |
|---|---|
| Type de tension (tension de service) | AC |
| Nombre de contacts sous forme de contacts à fermeture | 4 |
| Tension de commande de mesure | 220...240 V |
| Nombre de contacts sous forme de contacts à ouverture | 0 |
| Tension de service nominale de mesure | 400 V |
| Type de tension (tension de man¿uvre) | AC |
| Charge max. de lampe à incandescence | 15750 W |
| Coulisseau pour enclenchement manuel | non |
| Charge max. de lampe fluorescente | 7200 VA |
| Charge max. de lampe fluorescente (montage duo) | 11400 VA |
| Largeur en unités de division | 3 |
| Dispositifs supplémentaires possibles | oui |
| Charge max. de lampe fluorescente (compensation en parallel) | 7200 VA |
| Profondeur totale | 43.5 mm |
| Sans ronflement/bourdonnement | non |
| Avec fonction jour / nuit | non |
| Classe de protection (IP) | IP20 |
| Product Carbon Footprint (CO2) | Déclaration du fournisseur |
Foire aux questions
Avis clients
Note 0 sur 5
0 reviews
Note 5 sur 5
0
Note 4 sur 5
0
Note 3 sur 5
0
Note 2 sur 5
0
Note 1 sur 5
0
Soyez le premier à laisser votre avis sur “Schneider Distribution – Contacteur 40A-4P-230V-AUTO-4NO – A9C20844” Annuler la réponse

Avis
RéinitialiserIl n’y a pas encore d’avis.