Schneider Distribution – Parafoudre modulaire iQuick PRD40r – 3 pôles + N – 264 V -avec report à distance – A9L16294
Marque :
Schneider Distribution
Série :
Acti9 iQuick PF, iQuick PRD
EAN : 3606480387067
SKU : 4407810
Réf. fabricant : A9L16294
Ce parafoudre Acti9 iQuick PRD40r protège les installations de bâtiments résidentiels et de grande taille 3P+N contre les surtensions transitoires indirectes. Cet appareil de type 2 protégé automatiquement par un disjoncteur intégré est recommandé pour un niveau de risque élevé dans le panneau de distribution entrant. Il permet de signaler à distance le message cartouche à remplacer. Ce parafoudre précâblé permet de remplacer rapidement les cartouches amovibles lorsqu’elles sont endommagées. Il intègre son sectionneur de fin de vie. Le pouvoir de coupure intégré Isc est de 20 kA. Cet Acti9 iQuick PRD40r est compatible avec les systèmes de mise à la terre TT et TN-S. Le courant de décharge maximal Imax est de 40 kA. Le courant nominal de décharge In est de 20 kA. La tension de fonctionnement continue Uc maximale en mode différentiel (entre phase et neutre) est de 350 Vca. La tension de fonctionnement continue Uc maximale en mode commun est de 264 Vca entre le neutre et la terre, et de 350 Vca entre la phase et la terre. Le niveau de protection de la tension Up en mode différentiel (entre phase et neutre) est inférieur ou égal à 2,5 kV. Le niveau de protection Up Voltage en mode commun est inférieur ou égal à 1,5 kV entre la phase et la terre, ou entre le neutre et la terre. La tension de service nominale Un est de 230 Vca ou 400 Vca. La fréquence de fonctionnement est de 50 Hz ou 60 Hz. Les dimensions sont (L) 131,5 mm x (H) 103,8 mm x (P) 75,9 mm. La largeur en pas de 18 mm est de 7,5. Le poids est de 850 g. Le degré de protection est IP20 et IP40 dans les armoires modulaires. La température de fonctionnement est comprise entre -25 °C et 60 °C. La température de stockage est comprise entre -40 °C et 85 °C. Ce produit est conforme aux normes IEC/EN 60947-5-1, EN 61643-11:2012 Type 2 et IEC 61643-11:2011.
Recommandé pour un niveau de risque élevé dans le panneau de distribution entrant
Parafoudre de type 2 40 kA selon les normes CEI 61643-11:2011 et EN 61643-11:2012
Convient aux réseaux TT et TN-S avec des courants de défaut de court-circuit présumé élevés
Facilité de remplacement des cartouches amovibles et enfichable par un verrou anti-vibrations
20
People watching this product now!
373.46€
Par pièce
11 en stock
11 en stock
| Quantité | Prix | Remise |
|---|---|---|
| 0-2 | 373.46€ | 0% |
| 3-5 | 365.99€ | 2% |
| 6-10 | 362.26€ | 3% |
| 11+ | 358.52€ | 4% |
Description
Caractéristiques techniques
| Nombre de conducteurs (sans conducteur de protection) | 3 |
|---|---|
| Courant d'impact de fuite nominal (8/20) | 20 kA |
| Niveau de protection | 1.5 kV |
| Tension nominale AC | 400 V |
| Type de montage | Rail DIN 35 mm |
| Forme de réseau CC | non |
| Forme de réseau TN-S | oui |
| Forme de réseau TT | oui |
| Forme de réseau TN-C-S | non |
| Forme de réseau TN | non |
| Tension permanente AC max. | 350 V |
| Forme de réseau TN-C | non |
| Forme de réseau IT | non |
| Courant de décharge maximal (8/20) | 40 kA |
| Autre forme de réseau | non |
| Tension permanente DC max. | 0 V |
| Dimension | autre |
| Avec contact de télécommunication | oui |
| Résistance aux courts-circuits (Isccr) | 20 kA |
| Tension nominale DC | 0 V |
| Classe d'essai type 2 | oui |
| Tension pv maxi | 0 V |
| Niveau de protection L-N | 2.5 kV |
| Signalisation sur l'appareil | optique |
| Section du conducteur maxi flexible (fil très fin) | 35 mm² |
| Niveau de protection N-PE | 1.5 kV |
| Section de conducteur maxi rigide (un ou plusieurs fils) | 35 mm² |
| Protection intégrée contre les courts-circuits | oui |
| Fusible intégré | non |
| Sans courant de fuite | non |
| Classe de protection (IP) | IP20 |
| Product Carbon Footprint (CO2) | Déclaration du fournisseur |
Foire aux questions
Schneider Distribution – parafoudre modulaire iPRD40 – 3P + N – 350V – A9L40600
Rupture de stock
255.34€Avis clients
Note 0 sur 5
0 reviews
Note 5 sur 5
0
Note 4 sur 5
0
Note 3 sur 5
0
Note 2 sur 5
0
Note 1 sur 5
0
Soyez le premier à laisser votre avis sur “Schneider Distribution – Parafoudre modulaire iQuick PRD40r – 3 pôles + N – 264 V -avec report à distance – A9L16294” Annuler la réponse

Avis
RéinitialiserIl n’y a pas encore d’avis.