Schneider Residential – PrismaSeT S – Coffret modulaire avec gaine – 7×24 modules – sans porte – blanc – LVSSD724
Marque :
Schneider Residential
Série :
PrismaSet S
EAN : 3606481077035
SKU : 7391282
Réf. fabricant : LVSSD724
Ce coffret PrismaSeT S est un coffret de distribution monté en saillie avec un conduit latéral à gauche ou à droite. Ce coffret métallique et plastique est composé de 7 rangées de 24 modules de 18 mm. Il peut s’adapter à tous les types d’appareillages modulaires. Le coffret et la gaine latérale ont un espace plus important sur la première rangée pour accueillir le disjoncteur ou le commutateur d’entrée NSXm 160, équipé si nécessaire d’un module de protection différentielle. Ce coffret est dédié à l’installation en intérieur. Le degré de protection IP est IP41 avec porte et IP30 sans porte. Le coffret et la face avant sont de couleur blanche (RAL 9003). Ce coffret prêt à l’emploi est destiné aux secteurs résidentiels et tertiaires. Il est conçu pour les électriciens, pour offrir une ergonomie et une flexibilité d’installation. Les câbles peuvent pénétrer par le haut ou le bas du coffret à l’aide de plaques d’entrée de câbles amovibles. Il permet l’entrée par câble, tube ou canalisation. Le coffret est déjà assemblé. Il est équipé de 7 rails DIN. Les rails sont amovibles et facilitent les opérations de câblage et de maintenance. Il est fourni avec 1 bornier de terre. Ce bornier fournit 96 sorties (12×25 mm² + 84x4mm²). Il peut également s’adapter à un répartiteur vertical Acti9 VDIS. Il est fourni avec 7 protecteurs d’étiquettes, 6 clips de câbles, 7 plaques modulaires et 7 bandes de plaques d’obturation. La classe d’isolation électrique est la classe II. La tension d’isolement nominale Ui est de 400 V. La catégorie de surtension est II. Le courant nominal In peut atteindre 160 A. Il est conforme aux normes IEC 61439-1 et aux 3 standards. Les dimensions totales sont (L) 820 mm x (H) 1 258 mm x (P) 191 mm. Le poids du produit est de 31,360 kg. Le coffret est en métal et la plaque avant en techno plastique. La résistance du plastique aux flammes et à la chaleur anormale est de 750 °C pour la plaque avant. Le degré de protection IK est IK08 sans porte et IK09 avec porte. La température de fonctionnement est comprise entre -25 °C et 60 °C.
- Gamme plus large de borniers, à vis ou sans vis, fournis ou disponibles en accessoires
- Ergonomie améliorée pour les électriciens et les installateurs
- Entièrement compatible avec les appareils et accessoires de distribution de la marque Schneider Electric
- Gamme complète de coffrets modulaires et d’accessoires conçus pour des applications jusqu’à 160 A
- Rails DIN amovibles
10
People watching this product now!
765.97€
Par pièce
1 en stock
1 en stock
| Quantité | Prix | Remise |
|---|---|---|
| 0-2 | 765.97€ | 0% |
| 3-5 | 750.65€ | 2% |
| 6-10 | 742.99€ | 3% |
| 11+ | 735.33€ | 4% |
Description
Caractéristiques techniques
| Type de montage | apparent |
|---|---|
| Nombre de séries | 7 |
| Largeur en unités de division | 24 |
| Couvercle/porte transparente | non |
| Matière du boîtier | acier |
| Classe de protection (IP) | IP30 |
| Couleur | blanc |
| Traineau de séparation n | non |
| nombre d'ouvertures pour les prises de courant | 0 |
| Largeur | 820 mm |
| Hauteur | 1256 mm |
| Finition du couvercle | Avec découpe |
| Type de couverture | couvercle |
| Profondeur | 191 mm |
| borne de mise à la terre | oui |
| Possibilité de montage adossé | oui |
| Avec serrure | non |
| Avec plaque de montage | non |
| borne à conducteur neutre | non |
| Type de fermeture | autre |
| Rail din | oui |
| Plombable | non |
| Exécution CEM | non |
| Numéro RAL | 9003 |
| porte pour transmission du signal | non |
| Type de porte | autre |
| Product Carbon Footprint (CO2) | Déclaration du fournisseur |
Foire aux questions
Avis clients
Note 0 sur 5
0 reviews
Note 5 sur 5
0
Note 4 sur 5
0
Note 3 sur 5
0
Note 2 sur 5
0
Note 1 sur 5
0
Soyez le premier à laisser votre avis sur “Schneider Residential – PrismaSeT S – Coffret modulaire avec gaine – 7×24 modules – sans porte – blanc – LVSSD724” Annuler la réponse

Avis
RéinitialiserIl n’y a pas encore d’avis.