Schneider Automation – Contacteur inverseur 9A AC-3 – 3P 1NC – 24V DC – LP2K0901BD
Marque :
Schneider Automation
Série :
TeSys K contactors
EAN : 3389110428537
SKU : 0144071
Réf. fabricant : LP2K0901BD
Contacteur réversible TeSys K, 3P (3 NO), pour applications de contrôle de moteur jusqu’à 9 A/690 V AC-3 (4kW@400V). Il peut s’adapter à tous les types d’appareillages modulaires. Il existe une zone pour les prises d’alimentation industrielles ou domestiques, les boutons ou les voyants lumineux. Elle fournit des bobines 24V CC, des contacts auxiliaires 2 NC incorporés, une connexion par bornes à vis-étriers. Pour des taux d’exploitation de 600 cycles/heure en AC-3 et dans des environnements jusqu’à 50°C, elle offre fiabilité et durabilité aux applications standard. Compact (90 mm de largeur), montage sur rail DIN ou fixation par vis. Avec des connexions d’alimentation réversible précâblées, un verrouillage mécanique (sans interverrouillage électrique). Homologation multi-normes (IEC, UL, CSA, CDC, EAC), conforme à la norme Green Premium (RoHS/REACh). Il est fourni avec 1 bornier. Les borniers ont 4 départs (2×10 mm² + 2×16 mm²). Un kit de marquage est également fourni avec le produit. L’isolation électrique est de classe II (double isolation). La catégorie de surtension est la classe II. Le courant nominal In peut atteindre 125A. Ce produit est conforme aux normes CEI 61439-1 et 3, CEI 60670-1 et 24. Les dimensions sont (W) 448 mm x (H) 610 mm x (D) 160 mm. Le matériau est un matériau plastique auto-extinguible. Sa résistance aux flammes et à la chaleur anormale est de 750°C selon IEC 60695-2-1. Il est sans halogène. Le degré de protection IK est IK09. La température de fonctionnement est comprise entre -25 °C et 60 °C.
13
People watching this product now!
99.37€
Par pièce
Rupture de stock
Rupture de stock
| Quantité | Prix | Remise |
|---|---|---|
| 0-2 | 99.37€ | 0% |
| 3-5 | 97.38€ | 2% |
| 6-10 | 96.39€ | 3% |
| 11+ | 95.40€ | 4% |
Description
Caractéristiques techniques
| Fonction | contacteur à inversion |
|---|---|
| Courant de service de mesure le à AC-3, 400V | 9 A |
| Tension d'alimentation de commande de mesure à ac 50 hz | 0...0 V |
| Tension d'alimentation de commande de mesure à DC | 24...24 V |
| Type de tension (tension de service) | DC |
| Type de tension de commande | DC |
| Exécution d'un raccordement électrique pour circuits électriques auxiliaire et de commande | raccordement à vis |
| Tension d'alimentation de commande de mesure à AC 60 Hz | 0...0 V |
| Puissance de fonctionnement nominale NEMA | 3.73 kW |
| Type de raccordement du câble principal | raccordement à vis |
| Contacts principaux, nombre de fermeurs | 3 |
| Puissance de service de mesure AC-3, 400V | 4 kW |
| Classe de protection (IP) | IP20 |
| Contacts principaux, nombre d'ouvreurs | 0 |
| Classe de protection (NEMA) | autre |
| Mode de fixation montage de barre profilée | non |
| Tension de service sous courant continu | 440...440 V |
| Contacts auxiliaires, nombre d'ouvreurs | 1 |
| Contacts auxiliaires, nombre de fermeurs | 0 |
| Largeur | 90 mm |
| Hauteur | 58 mm |
| Profondeur | 57 mm |
| Product Carbon Footprint (CO2) | Déclaration du fournisseur |
Foire aux questions
Avis clients
Note 0 sur 5
0 reviews
Note 5 sur 5
0
Note 4 sur 5
0
Note 3 sur 5
0
Note 2 sur 5
0
Note 1 sur 5
0
Soyez le premier à laisser votre avis sur “Schneider Automation – Contacteur inverseur 9A AC-3 – 3P 1NC – 24V DC – LP2K0901BD” Annuler la réponse

Avis
RéinitialiserIl n’y a pas encore d’avis.