SIEMENS – Variateur de vitesse G120X 3~380-480V 1,1kW filtre C2 47-63Hz IP20 – 6SL32203YE120AF0
SINAMICS G120X puissance assignée : 1,1kW à 110% 60S, 100 % 240s filtre d’antiparasitage pour catégorie C2 3AC380-480V+10/-20% 47-63Hz Température ambiante -20 à +45°C Taille : FSA Indice de protection IP20 / UL open type Les variateurs de fréquence SINAMICS G120X maîtrisent les éléments pour les applications de pompe/ventilateur, les secteurs eau / eaux usées (W/WW) ainsi que la technique du bâtiment / HVAC. Le variateur SINAMICS G120X offre une solution parfaite avec sa facilité de sélection et de commande, sa manipulation simple « out of the box » et son intégration facile dans l’application. Configuration simple avec SINAMICS G120 Smart Access Module ou le tableau de commande IOP-2. Le SINAMICS G120X se caractérise par son fonctionnement stable dans toutes les conditions de réseau. Il est conforme aux catégories CEM C2 et C1 (en option) et particulièrement robuste avec sa plage de températures de service de -20 °C à +60 °C. Des fonctions sectorielles spécifiques, comme l mode de remplissage de circuit et la fonction de bypass, confèrent à ce variateur une efficacité hors normes. Tous les appareils de cette gamme ont été conçus de manière homogène pour l’ensemble des tensions et types de réseau et garantissent une optimisation du coût de fonctionnement préservant les ressources. Leur forme compacte permet de gagner de la place dans l’armoire électrique. Le SINAMICS G120X est disponible dans neuf tailles et dans une gamme de puissance de 0,75 kW à 630 kW. De plus, cette variante est dotée de bornes CC pour le raccordement de filtres du/dt. La mise en service du variateur SINAMICS G120X est facilitée grâce à des options diverses telles que le Basic Operator Panel (BOP-2) externe, le Smart Access Module (SAM) ou l’Intelligent Operator Panel (IOP-2). SINAMICS – évidemment mon entraînement !
17
People watching this product now!
Rupture de stock
Description
Caractéristiques techniques
| Puissance maximale délivrée au carré charge sous tension de sortie de dimensionnement | 1.1 kW |
|---|---|
| Nombre de phases d'entrée | 3 |
| Tension secteur | 380...480 V |
| Courant de sortie nominal I2N | 3.2 A |
| Classe de protection (IP) | IP20 |
| Fréquence maximum de sortie | 550 Hz |
| Puissance maximale délivrée en charge linéaire sous tension de sortie de dimensionnement | 0.75 kW |
| Avec élément de commande | oui |
| Fréquence secteur | 50/60 Hz |
| Soutient protocole PROFIBUS | non |
| Nombre d'entrées numériques | 6 |
| Utilisation autorisée dans les zones d'habitation et d'activités | non |
| Nombre des phases de sortie | 3 |
| Soutient protocole MODBUS | non |
| Tension de sortie max. | 480 V |
| Nombre de sorties analogues | 1 |
| Nombre d'entrées analogues | 2 |
| Soutient protocole TCP/IP | oui |
| Supporte le protocole pour PROFINET IO | non |
| Soutient protocole CAN | non |
| Tolérance de fréquence de réseau symétrique relative | 5 % |
| Tolérance de tension de réseau symétrique relative | -20 % |
| Supporte le protocole pour EtherNet/IP | oui |
| Utilisation autorisée dans les domaines industriels | oui |
| Soutient protocole INTERBUS | non |
| Soutient protocole ASI | non |
| Supporte protocole pour KNX | non |
| Supporte le protocole pour PROFIsafe | non |
| Soutient protocole Data-Highway | non |
| Soutient protocole DeviceNet | non |
| Soutient protocole SUCONET | non |
| Protocole LON | non |
| Hauteur | 232 mm |
| Profondeur | 209 mm |
| Supporte le protocole pour PROFINET CBA | non |
| Soutient protocole SERCOS | non |
| Largeur | 73 mm |
| Fonctionnement possible avec 4 quadrants | non |
| Soutient le protocole de foundation fieldbus | non |
| Avec raccordement pc | non |
| Supporte un protocole pour AS-Interface Safety at Work | non |
| Soutient le protocole de sécurité DeviceNet Safety | non |
| Protocole INTERBUS-Safety | non |
| Supporte le protocole pour SafetyBUS p | non |
| Soutient protocole d'autres systèmes de bus | non |
| Nombre d'interfaces ethernet industriel | 2 |
| Nombre des interfaces HW PROFINET | 2 |
| Nombre d'interfaces sériel RS 232 | 1 |
| Nombre d'interfaces sériel RS 422 | 0 |
| Nombre d'interfaces sériel RS 485 | 0 |
| Nombre d'interfaces sériel TTY | 5 |
| Nombre d'interfaces USB | 0 |
| Nombre d'interfaces parallèle | 0 |
| Nombre d'interfaces autres | 6 |
| Interface optique | non |
| Hacheur de freinage | non |
| Type de mutateur | Changeur de fréquence en U |
| Product Carbon Footprint (CO2) | Estimation Sonepar |
Foire aux questions
Avis clients
Note 0 sur 5
0 reviews
Note 5 sur 5
0
Note 4 sur 5
0
Note 3 sur 5
0
Note 2 sur 5
0
Note 1 sur 5
0
Soyez le premier à laisser votre avis sur “SIEMENS – Variateur de vitesse G120X 3~380-480V 1,1kW filtre C2 47-63Hz IP20 – 6SL32203YE120AF0” Annuler la réponse

Avis
RéinitialiserIl n’y a pas encore d’avis.