Schneider Distribution – Interrupteur différentiel iID 4P 100A 300mA A-type – A9R04491
Marque :
Schneider Distribution
Série :
Acti9 iID
EAN : 3606480091698
SKU : 4107291
Réf. fabricant : A9R04491
Cet iID est un disjoncteur de courant résiduel (RCCB) modulaire et fiable. C’est un disjoncteur 4P avec un courant nominal de 100 A, une sensibilité de 300 mA avec une classe de protection de type A. Ce produit protège contre les chocs électriques par des contacts indirects et des risques d’incendie. Il effectue la fonction de déconnexion des circuits électriques en cas de défaut à la terre. Son indicateur de déclenchement Visible unique réduit le temps d’intervention en affichant le dispositif défectueux avec un indicateur mécanique sur la face avant. Ce produit comporte également une fenêtre Visisécurisé avec une bande verte sur le maneton indiquant une ouverture complète des pôles permettant une maintenance en aval Ce produit est conforme à la norme EN/IEC 61008-1. La capacité nominale de coupure et de fermeture en court-circuit (Im/? ?m) est de 1500 A. Le courant nominal de court-circuit conditionnel (Inc/? ?c) est de 10 kA. L’endurité mécanique va jusqu’à 20 000 cycles et l’endurité électrique va jusqu’à 10 000 cycles. La tension de fonctionnement Ue est de 380 VCA à 415 VCA. La tension d’isolement nominale Ui est de 500 VCA. La tension de tenue aux ondes de choc Uimp est de 6 kV. La fréquence est de 50 Hz ou 60 Hz. Il est montable sur rail DIN. La largeur en pas de 9 mm est de 8. La couleur du produit est blanche (RAL9003). Les dimensions sont (W) 72 mm x (H) 91 mm x (D) 73.5 mm. Le poids est de 0,321kg. Il présente un degré de protection IP20 (selon la norme CEI/EN 60529) et devient IP40 une fois dans le boîtier modulaire. La température de fonctionnement est de -25°C à 60°C. La température de stockage est de -40°C à 85°C.
18
People watching this product now!
226.82€
Par pièce
35 en stock
35 en stock
| Quantité | Prix | Remise |
|---|---|---|
| 0-2 | 226.82€ | 0% |
| 3-5 | 222.28€ | 2% |
| 6-10 | 220.02€ | 3% |
| 11+ | 217.75€ | 4% |
Description
Caractéristiques techniques
| Nombre de pôles | 4 |
|---|---|
| Courant de défaut de dimensionnement | 0.3 A |
| Courant nominal | 100 A |
| Type de courant différentiel | A |
| Largeur en unités de division | 4 |
| Type de montage | barre DIN |
| Type sélectif | non |
| Tension de dimensionnement | 400 V |
| Type micro-retardé | non |
| Tension d'isolement de mesure Ui | 500 V |
| Résistance au court-circuit (Icw) | 1.5 kA |
| Tension nominale de tenue aux chocs Uimp | 6 kV |
| Fréquence | 50/60 Hz |
| Dispositifs supplémentaires possibles | oui |
| Type de tension | AC |
| Avec dispositif de verrouillage | oui |
| Résistance aux courant de choc | 0.25 kA |
| Classe de protection (IP) | IP20 |
| Profondeur totale | 44 mm |
| Section du conducteur monofilaire raccordable | 1...35 mm² |
| Puissance dissipée | 7 W |
| Section du conducteur multifilaire pouvant être raccordée | 1...25 mm² |
| Degré de pollution | 3 |
| Température ambiante durant le fonctionnement | -25...60 °C |
| Antidéflagrant | non |
| Couleur | blanc |
| Numéro RAL (semblable) | 9003 |
| Largeur d'appareil | 72 mm |
| Hauteur d'appareil | 91 mm |
| Profondeur d'appareil | 73.5 mm |
| Product Carbon Footprint (CO2) | Déclaration du fournisseur |
Foire aux questions
Avis clients
Note 0 sur 5
0 reviews
Note 5 sur 5
0
Note 4 sur 5
0
Note 3 sur 5
0
Note 2 sur 5
0
Note 1 sur 5
0
Soyez le premier à laisser votre avis sur “Schneider Distribution – Interrupteur différentiel iID 4P 100A 300mA A-type – A9R04491” Annuler la réponse

Avis
RéinitialiserIl n’y a pas encore d’avis.