SIEMENS – Module de puissance SINAMICS G120 PM240-2 0,55kW (LO) 3~380-480V avec filtre A – 6SL32101PE118AL1
SINAMICS Power Module PM240-2
Le Power Module SINAMICS PM240-2 est idéal pour les applications standard dans le domaine de la construction mécanique pour le variateur de fréquence modulaire SINAMICS G120.
Détails techniques :
- Filtre intégré classe A
- Hacheur de freinage intégré
- Tension : 380-480 V CA +10/-10%
- Fréquence : 47-63 Hz
- Puissance (forte surcharge) : 0,37 kW à 200% 3S, 150% 57S, 100% 240S
- Température ambiante : -10 à +50 °C
- Puissance faible surcharge : 0,55 kW à 150% 3S, 110% 57S, 100% 240S
- Température ambiante : -10 à +40 °C
- Dimensions : 196 x 73 x 165 (H x l x P)
- Indice de protection : IP20
- Firmware : Version V4.6
- Applications : 4 quadrants
- Combinable avec différentes unités de commande
- Adapté pour des longueurs de câbles allant jusqu’à 450 mètres (taille FSF/FSG)
Avantages client :
- Flexible selon le champ d’application et les exigences en matière de sécurité
- Possibilité d’une évacuation optimale de la chaleur
- Disponibilité en version Push Through
- Offre Safety Integrated
- Applications multiples dans la construction mécanique générale
- Composant encastrable en armoire électrique
Avertissement : généré par l’IA.
18
People watching this product now!
350.65€
Par pièce
1 en stock
1 en stock
| Quantité | Prix | Remise |
|---|---|---|
| 0-2 | 350.65€ | 0% |
| 3-5 | 343.64€ | 2% |
| 6-10 | 340.13€ | 3% |
| 11+ | 336.62€ | 4% |
Description
Caractéristiques techniques
| Puissance maximale délivrée au carré charge sous tension de sortie de dimensionnement | 0.55 kW |
|---|---|
| Nombre de phases d'entrée | 3 |
| Tension secteur | 380...480 V |
| Courant de sortie nominal I2N | 1.7 A |
| Classe de protection (IP) | IP20 |
| Fréquence maximum de sortie | 550 Hz |
| Puissance maximale délivrée en charge linéaire sous tension de sortie de dimensionnement | 0.37 kW |
| Avec élément de commande | non |
| Fréquence secteur | 50/60 Hz |
| Soutient protocole PROFIBUS | non |
| Utilisation autorisée dans les zones d'habitation et d'activités | non |
| Nombre des phases de sortie | 3 |
| Soutient protocole MODBUS | non |
| Tension de sortie max. | 400 V |
| Soutient protocole TCP/IP | non |
| Supporte le protocole pour PROFINET IO | oui |
| Soutient protocole CAN | non |
| Tolérance de fréquence de réseau symétrique relative | 5 % |
| Tolérance de tension de réseau symétrique relative | -10 % |
| Supporte le protocole pour EtherNet/IP | oui |
| Utilisation autorisée dans les domaines industriels | oui |
| Soutient protocole INTERBUS | non |
| Soutient protocole ASI | non |
| Supporte protocole pour KNX | non |
| Supporte le protocole pour PROFIsafe | oui |
| Soutient protocole Data-Highway | non |
| Soutient protocole DeviceNet | non |
| Soutient protocole SUCONET | non |
| Hauteur | 196 mm |
| Profondeur | 165 mm |
| Supporte le protocole pour PROFINET CBA | non |
| Soutient protocole SERCOS | non |
| Largeur | 73 mm |
| Fonctionnement possible avec 4 quadrants | non |
| Soutient le protocole de foundation fieldbus | non |
| Avec raccordement pc | oui |
| Supporte un protocole pour AS-Interface Safety at Work | non |
| Soutient le protocole de sécurité DeviceNet Safety | non |
| Protocole INTERBUS-Safety | non |
| Supporte le protocole pour SafetyBUS p | non |
| Soutient protocole d'autres systèmes de bus | non |
| Nombre d'interfaces ethernet industriel | 0 |
| Nombre des interfaces HW PROFINET | 0 |
| Nombre d'interfaces sériel RS 232 | 0 |
| Nombre d'interfaces sériel RS 422 | 0 |
| Nombre d'interfaces sériel RS 485 | 0 |
| Nombre d'interfaces sériel TTY | 0 |
| Nombre d'interfaces USB | 0 |
| Nombre d'interfaces parallèle | 0 |
| Interface optique | non |
| Hacheur de freinage | oui |
| Type de mutateur | Changeur de fréquence en U |
| Product Carbon Footprint (CO2) | Estimation Sonepar |
Foire aux questions
Avis clients
Note 0 sur 5
0 reviews
Note 5 sur 5
0
Note 4 sur 5
0
Note 3 sur 5
0
Note 2 sur 5
0
Note 1 sur 5
0
Soyez le premier à laisser votre avis sur “SIEMENS – Module de puissance SINAMICS G120 PM240-2 0,55kW (LO) 3~380-480V avec filtre A – 6SL32101PE118AL1” Annuler la réponse

Avis
RéinitialiserIl n’y a pas encore d’avis.