Schneider Distribution – Disjoncteur modulaire C120H 4P 80A courbe C 15kA – A9N18479
Marque :
Schneider Distribution
Série :
Acti9 C120
EAN : 3606480380501
SKU : 4396612
Réf. fabricant : A9N18479
Cet Acti9 C120H est un disjoncteur miniature multistandard basse tension (MCB). Il s’agit d’un disjoncteur 4P avec 4 pôles protégés, un courant nominal de 80 A et une courbe de déclenchement C. La capacité de coupure de court-circuit nominale Icn peut atteindre 15 000 A à 230 V CA à 400 V CA, conformément au standard IEC/EN 60898-1. Ce produit est conforme à la norme industrielle IEC/EN 60898-1 et à la norme résidentielle IEC/EN 60947-2. Ce disjoncteur miniature associe des fonctions de protection du circuit contre les courts-circuits et les surcharges de courant, de contrôle et d’isolation. La présence d’une bande verte garantit l’ouverture physique des contacts et permet d’effectuer le travail en toute sécurité sur le circuit en aval. Son mécanisme de fermeture rapide améliore sa durée de vie. L’offre Acti9 C120 est dédiée aux bâtiments industriels et tertiaires. Elle a une endurité électrique allant jusqu’à 20 000 cycles et une endurité mécanique allant jusqu’à 20 000 cycles. La tension de fonctionnement Ue passe de 380 VCA à 415 VCA. La tension d’isolement nominale Ui est de 500 VCA. Sa classe de limitation 3 (selon la norme IEC/EN 60947-2) améliore le coût de protection du circuit en aval. Le produit peut être clipsé sur un rail DIN. Sa largeur est de 12 pas de 9 mm. Le degré de pollution est de 3. La catégorie de surtension est IV. La couleur du produit est blanche (RAL 9003). Les dimensions sont (W) 108 mm x (H) 81 mm x (D) 73 mm. Le poids est de 0,321kg. Il possède un degré de protection IP20 (selon la norme CEI 60529) sur ses bornes. La température de fonctionnement est de -30°C à +60°C. La température de stockage est de -40°C à +70°C.
Compatibilité avec l’isolation industrielle selon les normes IEC/EN 60947-2 et IEC/EN 60898-1
Combinez la protection contre les courants de court-circuit et de surcharge
Possibilité d’ajouter des auxiliaires, une surveillance à distance et un dispositif à courant résiduel (Vigi)
Installation plus rapide, meilleure et plus flexible de l’appareil grâce au peigne
10
People watching this product now!
434.84€
Par pièce
4 en stock
4 en stock
| Quantité | Prix | Remise |
|---|---|---|
| 0-2 | 434.84€ | 0% |
| 3-5 | 426.14€ | 2% |
| 6-10 | 421.79€ | 3% |
| 11+ | 417.45€ | 4% |
Description
Caractéristiques techniques
| Pouvoir de coupure assigné Icn selon EN 60898 à 230V | 15 kA |
|---|---|
| Nombre de pôles (total) | 4 |
| Courant nominal | 80 A |
| Courbe de déclenchement | C |
| Conducteur neutre à connection | oui |
| Nombre de pôles protégés | 4 |
| Largeur en unités de division | 6 |
| Pouvoir de coupure assigné icn selon EN 60898 à 400 v | 15 kA |
| Tension de dimensionnement | 400 V |
| Profondeur totale | 44 mm |
| Type de tension | AC |
| Tension d'isolement de mesure Ui | 500 V |
| Pouvoir de coupure assigné Icu selon IEC 60947-2 à 400V | 15 kA |
| Pouvoir de coupure assigné Icu selon IEC 60947-2 à 230V | 30 kA |
| Tension nominale de tenue aux chocs Uimp | 6 kV |
| Fréquence | 50...60 Hz |
| Dispositifs supplémentaires possibles | oui |
| Montage sous crépi | non |
| Classe de limitation énergétique | 3 |
| Catégorie de surtension | 4 |
| Section du conducteur multifilaire pouvant être raccordée | 1...35 mm² |
| Classe de protection (IP) | IP20 |
| Degré de pollution | 3 |
| Section du conducteur monofilaire raccordable | 1.5...50 mm² |
| Température ambiante durant le fonctionnement | -30...60 °C |
| Antidéflagrant | non |
| Puissance dissipée | 3.2 W |
| Product Carbon Footprint (CO2) | Déclaration du fournisseur |
Foire aux questions
Avis clients
Note 0 sur 5
0 reviews
Note 5 sur 5
0
Note 4 sur 5
0
Note 3 sur 5
0
Note 2 sur 5
0
Note 1 sur 5
0
Soyez le premier à laisser votre avis sur “Schneider Distribution – Disjoncteur modulaire C120H 4P 80A courbe C 15kA – A9N18479” Annuler la réponse

Avis
RéinitialiserIl n’y a pas encore d’avis.